Новости

Криптовалютные миллиардеры потеряли 75% своего состояния за 2022 год

По итогам 2022 года криптомиллиардеры потеряли 75% своего состояния — в сумме это $110 млрд. СЕО Binance Чанпэн Чжао остался лидером рейтинга, несмотря на большие потери капитала.

За 2022 год криптовалютные миллиардеры потеряли более 75% своего состояния, или $110 млрд, сообщает Forbes со ссылкой на свой рейтинг миллиардеров.

По итогам 2021 года журнал определил 19 криптомиллиардеров, совокупное состояние которых составляло $140 млрд. Это было самое большое количество криптомиллиардеров за всю историю. По состоянию на 10 марта 2023 года состояние тех же людей составляет менее $30 млрд. Десять из них больше не миллиардеры.

По данным CoinMarketCap, с марта 2022 года капитализация рынка криптовалют снизилась примерно на $700 млрд, до $1,2 трлн. Также упали оценки частных криптостартапов из-за роста процентных ставок и вывода инвесторами денег из технологической индустрии.

Самым крупным событием прошлого года в криптоиндустрии стало банкротство FTX — позже Reuters со ссылкой на источники сообщил, что основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид тайно вывел $1 млрд клиентских средств с криптобиржи в трейдинговую компанию Alameda Research, связанную с его девушкой. Сейчас Бэнкман-Фрид проходит по нескольким статьям о мошенничестве и финансовым правонарушениям, ему грозит пожизненное заключение.

Основатель и генеральный директор криптобиржи Binance Чанпэн Чжао по-прежнему остается самым богатым человеком в криптовалютной индустрии, хотя теперь его состояние равняется $10,5 млрд против $65 млрд год назад. На втором месте рейтинга Forbes Джед МакКалеб — его состояние равняется $2,4 млрд, он потерял всего лишь $100 тыс. На третьем месте генеральный директор и соучредитель американской криптобиржи Coinbase Брайан Армстронг, у которого от его $6,6 млрд в прошлом году осталось $2,2 млрд.