Новости

С обанкротившейся криптобиржи FTX пропал $1 млрд клиентских средств

Агентство Reuters узнало о выводе $1 млрд клиентских средств с криптобиржи FTX. 11 ноября она объявила о банкротстве. По данным источников, основатель биржи Сэм Бэнкман-Фрид тайно перевел $10 млрд в свою трейдинговую компанию Alameda Research.

По меньшей мере $1 млрд клиентских средств исчезли с обанкротившейся криптобиржи FTX, сообщает Reuters со ссылкой на источников, знакомых с ситуацией. Они рассказали агентству, что основатель биржи Сэм Бэнкман-Фрид тайно перевел $10 млрд клиентских средств из FTX в свою трейдинговую компанию Alameda Research. По словам источников, большая часть средств исчезла со счетов. Они оценивают недостающую сумму в $1-2 млрд.

Как объясняют источники Reuters из топ-менеджмента, пропажу средств обнаружили в отчетах, которыми Бэнкман-Фрид поделился с руководителями криптобиржи.

Бэнкман-Фрид заявил Reuters, что «не согласен с оценкой» перевода в размере $10 млрд.

«Мы не делали тайных переводов, — заявил он. — У нас запутанная внутренняя маркировка, ее неверно прочитали».

Дать другие комментарии, в том числе о пропаже средств, он отказался.

После объявления о банкротстве, состояние Бэнкман-Фрида рухнуло на 94%. По данным Bloomberg, оно оценивалось в $16 млрд.

По данным Reuters, главные проблемы FTX были связаны с убытками компании Alameda Research, о которых не знал топ-менеджмент криптобиржи.

Узнайте больше

9 ноября основатель криптобиржи Binance Чанпэн Чжао заявил, что может выкупить FTX. Чжао подписал письмо о намерениях с возможностью его дальнейшего отзыва.

Сделка не состоялась и базирующаяся на Багамах FTX объявила о банкротстве 11 ноября.