Новости

Евросоюз запретил россиянам использовать криптовалюту

ЕС утвердил новый пакет санкций, в котором россиянам запрещается владеть криптокошельками на территории объединения. Запрет распространяется на любую сумму. Предыдущий лимит криптоактивов составлял €10 тыс.

Евросоюз принял новый пакет санкций, в котором запретил гражданам и резидентам России пользоваться криптовалютными услугами на территории ЕС. Решение касается всех кошельков, счетов и сервисов.

Предыдущий лимит криптоактивов для российских пользователей составлял €10 тыс. — теперь запрет распространяется на любую сумму.

В конце сентября CoinDesk сообщал, что в рамках нового пакета санкций Евросоюз может запретить россиянам совершать платежи по криптокошелькам. Новые меры означают, что лимит будет сведен к нулю и россияне не смогут хранить средства в криптокошельках ЕС.

Таким образом ЕС хочет остановить использование криптовалюты для обхода санкций.

Узнайте больше

В начале марта россияне начали массово скупать криптовалюту — с ее помощью можно переводить деньги за рубеж. Объем торгов стейблкоина Tether в марте побил исторический рекорд, составив $34,94 млн. Tether — единственный стейблкоин, который можно торговать в рублях.