Новости

Binance выделила $1 млрд в фонд восстановления криптоиндустрии от краха FTX

Крупнейшая криптобиржа Binance поддержит компании, пострадавшие от банкротства FTX, и выделит в свой фонд восстановления отрасли $1 млрд с возможностью увеличения суммы до $2 млрд. К фонду присоединились и другие криптоинвесторы.

Криптовалютная биржа Binance выделит до $2 млрд своему фонду поддержки криптокомпаний, пострадавших от краха FTX, говорится в сообщении компании. Биржа уже выделила $1 млрд.

К фонду с финансированием в $50 млн присоединились и другие инвесторы, включая Jump Crypto, Polygon Ventures и Animoca Brands. Фонд получил более 150 заявок от компаний, которые пострадали от банкротства FTX. Инициатива по восстановлению отрасли (industry recovery initiative, или IRI) может продлиться до полугода, после чего участники фонда смогут вернуть свои деньги.

Фонд IRI предназначен для поддержки компаний и проектов, которые «не по своей вине сталкиваются со значительными краткосрочными финансовыми трудностями». В данном случае — по причине дестабилизирующей ситуации после краха криптобиржи FTX, основанной Сэмом Бэнкманом-Фридом.

Публичные адреса для обязательств по финансированию от других участников фонда вскоре будут опубликованы. Гендиректор Binance Чанпэн Чжао поделился публичным адресом криптокошелька. На балансе кошелька находятся средства в собственном стейблкоине Binance BUSD на сумму около $1 млрд. BUSD одобрен и регулируется Департаментом финансовых услуг штата Нью-Йорк.

Узнайте больше

FTX обанкротилась в начале ноября, в результате чего около 1 млн клиентов и инвесторов потеряли свои деньги. Основатель криптобиржи Сэм Бэнкман-Фрид 11 ноября ушел с поста CEO. Несмотря на банкротство, FTX нашла средства на частичные выплаты вендорам и обратилась в суд совместно почти со 100 аффилированными компаниями с просьбой разрешить работу новой глобальной системы управления активами.