Новости

С 1 июня в России возобновят выдачу загранпаспортов нового образца

С начала лета возобновляется прием заявлений на выдачу загранпаспортов нового образца со сроком действия 10 лет. Оформить биометрический паспорт нельзя было с начала февраля.

МВД России объявило о возобновлении приема заявлений на загранпаспорта нового образца со сроком 10 лет. С 1 июня россияне снова смогут оформить биометрический паспорт. С февраля по май россияне могли оформить только документ старого образца, который действует 5 лет.

«Заявление может быть подано непосредственно в территориальный орган МВД России, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, либо направлено в форме электронного документа через Единый портал государственных и муниципальных услуг», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Оформить загранпаспорт с электронным носителем было невозможно с февраля 2023 года. Портал «Госуслуги» сообщал, что временно приостанавливает прием заявок. В Гознаке объясняли, что проблемы связаны с нехваткой специальных чипов из-за высокого спроса на биометрические паспорта и микросхемы, которые используются при их производстве.

В 2022 году россиянам оформили 5,4 млн загранпаспортов, что на 40% больше год к году. В октябре, после объявления «частичной мобилизации», МВД оформило 471 тыс. загранпаспортов — на 48 тыс. больше по сравнению с сентябрем. Для сравнения: в октябре 2021-го было было оформлено 355 тыс. загранпаспортов, а в октябре доковидного 2019-го — 366 тыс.

Рекордным по количеству оформлений в 2022 году стал март. В начале весны загранпаспорта получили 553 тыс. россиян. К февралю рост составил 36%.