Новости

Медтех-компания Bioniq с российскими основателями купила немецкий фитнес-стартап Vaha

Сумма сделки не раскрывается. Эксперты предполагают, что она может составлять €150 млн. Покупка Vaha нужна для укрепления позиций в Европе, выхода на американский и ближневосточный рынки.

Британская компания по производству витаминов с российскими основателями Bioniq купила немецкий фитнес-стартап Vaha, сообщают «Ведомости». Информацию о сделке изданию подтвердили обе стороны. Ее сумма не раскрывается.

Гендиректор Bioniq Вадим Федотов рассказал, что новый сервис в Россию выводить не будут, — покупка Vaha нужна для укрепления позиций в Европе, выхода на американский и ближневосточный рынки. Объединение спортивного стартапа и медицинской компании позволит создать платформу для запуска новых продуктов, считает соучредитель Vaha Калин Попеску.

Старший юрист ASB Consulting Group Антон Новосельцев объясняет, что у покупателя будет доступ к базе клиентов Vaha и возможность организовать через нее дистрибуцию своей продукции. Он не исключает, что Bioniq воспользуется компетенциями продуктовой команды приобретаемого стартапа. Глобальный рынок цифрового здравоохранения оценивается в более чем $190 млрд, добавляет Новосельцев.

По данным немецкого издания Bild, текущая стоимость Vaha составляет €150 млн. Директор «Акселератора ФРИИ» Дмитрий Калаев допускает, что сделка могла обойтись в эту сумму при условии, что все средства являются частью капитала стартапа и идут на развитие бизнеса.

Bioniq основали бывший гендиректор «Газпром медиа технологии» Вадим Федотов и нейрохирург Константин Карузин в 2019 году в Великобритании. Через полгода компания вышла на российский рынок. Также она работает в ОАЭ, Саудовской Аравии, Германии, Австрии, Швейцарии и Нидерландах. Стратегическим партнером является сеть частных медицинских клиник «Медси». Ей принадлежит доля в 25% российского ООО «Бионик-Медси». По собственным данным компании, у нее около 40 тыс. пользователей. Bioniq предлагает индивидуальный комплекс витаминов на основе биохимического анализа крови или заполненной анкеты.

Немецкий фитнес-стартап Vaha запустился в 2019 году. Он известен разработкой цифрового зеркала на основе искусственного интеллекта для домашних тренировок. LCD-экран транслирует уроки в прямом эфире и в записи, а встроенные датчики движения фиксируют показатели тела и дают обратную связь. Компания работает в Германии, Австрии, Швейцарии и Великобритании.

Узнайте больше

Организаторы международного конкурса питчей Slush аннулировали победу платформы для релокации IT-специалистов Immigram с российскими основателями. Причиной стало продолжение работы в России. Основатели стартапа эту информацию опровергают.