Новости

Конкурс питчей Slush аннулировал победу стартапа Immigram с российскими основателями

Организаторы конкурса посчитали, что Immigram продолжает работать в России и попросили фонды отозвать инвестиции. Основатели стартапа уверяют, что не ведут деятельность в стране.

Организаторы международного конкурса питчей Slush аннулировали победу платформы для релокации IT-специалистов Immigram с российскими основателями. Об это сообщается в Twitter конкурса.

«В свете новой информации о деятельности победителей конкурса Slush 100 Pitching Competition в России Slush принял решение отозвать их победу», — говорится в посте.

Twitter: Slush

По правилам конкурса Immigram должен был получить €1 млн от инвестиционных фондов Accel, General Catalyst, Lightspeed Venture Partners, NEA и Northzone. После объявления результатов пользователи в соцсетях указали на продолжение работы платформы в России. Организаторы конкурса пообещали провести проверку деятельности.

В сообщении Slush подчеркнул, что просит фонды отозвать средства. Организаторы конкурса извинились за то, что не проверили операции участников до объявления результатов.

В своем заявлении на LinkedIn стартап отметил, что в данный момент у него нет сотрудников в России и что после начала «военной спецоперации» на Украине они помогали местным специалистам быстрее получить визу. Кроме этого, платформа планировала пожертвовать $100 тыс. привлеченных средств на помощь иммигрантам и беженцам из Украины.

В следующем сообщении компания заявила, что отзывает свою кандидатуру с конкурса.

Британский иммиграционный сервис Immigram основали в 2019 году россияне Анастасия Миролюбова и Михаил Шаронов. Он помогает IT-специалистам получить визу Global Talent, переехать в Великобританию, найти квартиру и открыть банковский счет.

Узнайте больше

Менторский стартап Vektor AI с российскими основателями привлек $2,5 млн. В числе инвесторов фонды Cherry Ventures и Mosaic Ventures, вице-президент Google Брэдли Горовиц и другие.