Новости

Стартап из Мексики создал «живые» биопанели из водорослей, которые заменяют обычные окна

Мексиканский стартап Greenfluidics создал биопанели из водорослей, которые можно использовать вместо обычных окон. Впервые технологию применили в 2013 году при строительстве здания BIQ. Панели поглощают углекислый газ, а отфильтрованную биомассу можно использовать как горючее топливо.

Стартап Greenfluidics изобрел альтернативу обычным окнам — биопанели из водорослей, сообщает NewAtlas. По словам создателей, окна производят энергию, кислород и поглощают углекислый газ (CO2).

Похожую идею уже предлагали компании Splitterwerk Architects и Arup в 2013 году. Они построили здание под названием BIQ, чтобы продемонстрировать концепцию. На площади 200 кв. м расположили панели, внутри которых биомасса с несколькими штаммами водорослей.

Панели захватывают углекислый газ и пропускают его через биомассу, вырабатывая кислород. При достаточном солнечном свете биомасса быстро растет, увеличивая потребление CO2 и выработку кислорода.

Биопанели имеют еще два значимых преимущества. Во-первых, они удерживают тепло, охлаждая здание и снижая потребление энергии кондиционерами в летнее время. Во-вторых, биомассу из панелей можно перерабатывать в горючее биотопливо и использовать для системы подогрева воды. За счет биопанелей BIQ покрывало треть потребностей в энергии для нагрева воды.

Greenfluidics хочет внести изменения в технологию улавливания и преобразования тепла. Глава компании Мигель Майорга рассказал Mexico Business News об использовании наножидкостей — это вода с эффективно перерабатываемыми углеродными наночастицами, которые повышают теплопроводность.

Фото: Greenfluidics

Ее заливают на одну сторону панелей, что улучшает улавливание тепла, а на другой растут водоросли. Тепло в этом случае преобразуется в электричество с помощью термоэлектрического генератора и подается в здание. Такой подход позволяет использовать биопанели как аналог солнечных батарей.

На сайте Greenfludics указано, что «каждая биопанель может генерировать до 328 кВтч/м2 энергии в год» и экономить «до 90 кВтч/м2 в год» за счет охлаждения здания. Greenfluidics рассчитывает вывести продукт на рынок в ближайшее время.

Энергосберегающими технологиями интересуются не только стартапы, но и ученые. В начале 2021 года в лаборатории Мэрилендского университета, США, разработали прозрачную древесину. Внешне она похожа на пластик, и из нее можно изготавливать энергосберегающие окна. Ученые отмечают, что в сравнении со стеклом теплопроводность материала ниже, что снижает затраты энергии на обогрев и охлаждение здания.

В начале января доцент технического факультета Питтсбургского университета, США, Натан Янгблад представил «умные» окна, которые могут отражать инфракрасный свет или поглощать его, что позволит сэкономить от 20% до 34% потребления энергии.