Новости

Биткоину предрекли судьбу валюты для «ботанов»

В ближайшее время биткоин станет нишевым продуктом для «ботанов в области технологий, озабоченных анонимностью и боящихся (гипер)инфляции традиционных валют», считают аналитики банка ING.  Их отчет приводят «Ведомости».


По словам ведущего аналитика банка Теуниса Бросенса, потребителям неудобно использовать самую дорогую в мире криптовалюту для ежедневных платежей.

«Рядовому человеку не понравится, что ему не к кому обратиться за помощью и возмещением убытков, что у него нет прав, гарантий, юридической защищенности – ничего», – пишет Бросенс, отмечая, что банки, напротив, защищают клиентов от кражи и потерь денег.

Причиной роста курса биткоина он называет инвестиции, которые фонды делают в первую очередь для поддержки блокчейна как передовой технологии. У криптовалюты сейчас много проблем — например, высокая волатильность из-за резких скачков курса, очень низкая скорость обработки платежей и высокие комиссии. Кроме того, операции с биткоином энергозатратны — на обработку одной транзакции уходит примерно 200 кВт/ч — это более 200 стирок в стиральной машине, указывают в ING.

Ранее Bloomberg включил вероятность замены банков биткоинами в свой ежегодный «гид пессимиста», в котором приведены главные риски ближайшего десятилетия.

А европейские власти готовятся совместно разработать меры по регулированию операций с криптовалютами. С предложением создать нормативную базу для оборота биткоинов выступил министр финансов Франции Бруно Ле Мэр, его поддержали коллеги из Италии, Германии и Великобритании.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!