Новости

Стоимость биткоина упала ниже $30 тыс. впервые за полгода

Стоимость биткоина упала более чем на 10%, пробив отметку в $30 тыс. впервые с начала года. На минимуме в ходе торгов во вторник, 22 июня, криптовалюта опускалась до $28,814, пишет Bloomberg со ссылкой на данные Coindesk.

Последний раз биткоин стоил дешевле $30 тыс. в начале января, отмечает издание. После этого его стоимость выросла более чем вдвое и в апреле достигла исторического максимума — $64829.

Стоимость биткоина начала резко падать несколько недель назад. Среди основных причин — решение Илона Маска приостановить прием биткоинов в качестве оплаты за автомобили Tesla и жесткие меры, принятые руководством Китая в отношении добычи и использования криптовалют.

Падение стоимости ниже психологической отметки в $30 тыс. «серьезно ударит» по настроениям инвесторов и может вызвать массовую распродажу криптовалюты, пишет Вloomberg со ссылкой на гендиректора криптобиржи Delta Exchange Панкаджа Балани. Но, по его словам, в ближайшие недели биткоин сделает отскок и его стоимость вновь приблизится к $40 тыс.

Соучредитель лондонской платформы для криптокредитов Nexo Антони Тренчев надеется, что текущая стоимость биткоина станет минимальным показателем этого года. «Скорее всего, он продолжит торговаться в диапазоне от $30 тыс. до $40 тыс.», — заявил он. В то же время эксперт не исключил, что цена криптовалюты может продолжить падение до отметки в $25 тыс. и даже $20 тыс.

Тем не менее сторонники биткоина продолжают считать его привлекательным активом, пишет Bloomberg. Миллиардер и криптоэнтузиаст Майкл Новограц назвал криптовалюту «цифровым золотом».

«Для тех, что хочет вложиться в золото, биткоин — это вариант получше, потому что на него влияют те же макроэкономические факторы, но он еще находится на очень ранней стадии развития. Я по-прежнему покупаю биткоин», — сказал он на экономическом форуме в Катаре.