Новости

Хейтеры Илона Маска выпустили токен StopElon, чтобы помешать ему манипулировать рынком криптовалют

На рынке криптовалют появился токен StopElon. Его выпустили анонимные разработчики, которые недолюбливают Илона Маска за его влияние на курс биткоина, пишет Input. Их главная цель — «уничтожить самого большого манипулятора рынком из всех».

После того как Tesla отказалась принимать биткоины в качестве оплаты за электромобили, курс криптовалюты упал на 15%. Спустя несколько дней Маск написал на своей странице в Twitter, что компания может продать активы в криптовалюте, и снова обвалил курс. Позже он уточнил, что на данный момент Tesla не продала ни одного биткоина, но сообщество криптоинвесторов возмутилось и обвинило его в манипуляции рынком.

«Биткоин опустился на 20% с тех пор, как Илон Маск начал шитпостить. И вы ещё удивляетесь тому, что люди в гневе?» — говорится на странице Bitcoin Archive, которая публикует новости о крипторынке.

«Надеюсь, что Tesla действительно продает свои биткоины. Рынок, на котором цена связана с настроением одного пользвателя Twitter,  нездоров», — написал специалист по информационной безопасности Маркус Хатчинс.

Один из создателей Dogecoin Джексон Палмер назвал Илона Маска «самовлюбленным аферистом», а выпуск Saturday Night Live с ним — «кринжовым». В эфире шоу от 8 мая предприниматель пытался объяснить ведущим, в чем суть Dogecoin.

Группа анонимных разработчиков ответила Маску, выпустив токен StopElon. Их конечная цель состоит в том, чтобы разбогатеть и лишить предпринимателя контроля над Tesla. Для этого они придумали план, который состоит из пяти этапов. Они уже выпустили токен, создали сайт и планируют провести листинг токена на биржах Delta, Coinstancе и Blockfolio.

На последнем этапе создатели StopElon планируют выкупить около 80% акций Tesla, чтобы влиять на действия компании. Согласно правилам Tesla, для внесения крупных изменений они должны быть держателями не менее двух третей ценных бумаг.

«Илон Маск печально известен тем, что безответственно манипулирует рынком криптовалют с помощью своего аккаунта в Twitter. Недавно он написал, что Tesla перестанет принимать биткоины в качестве оплаты, и вызвал массовый крах. […] Он пытался вложиться в криптовалюту уже давно, бесконечно твитил об этом и даже пошел в Saturday Night Live, чтобы поднять стоимость Dogecoin! Это нелепо! Он играет с портфелями, как с конфетками. Он был и всегда будет миллиардером-нарциссом», — сказали создатели StopElon.

StopElon запустили 15 мая — спустя четыре дня монета торгуется на уровне $0,00009, за последние сутки ее стоимость выросла на 337%. Пока купить криптовалюту напрямую нельзя — для этого нужно использовать несколько приложений и адресов с транзакциями. Несмотря на это, пользователи Reddit активно призывают вкладываться в токен.

В Input считают, что у разработчиков StopElon вряд ли получится захватить Tesla, но они «как минимум могут разозлить Маска». Успех кампании будет полностью зависеть от того, сколько токенов купят криптоинвесторы. В случае удачи разработчики могут пойти по пути Dogecoin и провести листинг на крупных криптобиржах вроде Kraken или Coinbase, пишет издание.