Новости

Биткоин заменит фиатные деньги к 2050 году, заявили 54% экспертов

Биткоин опередит обычные деньги, выпущенные центральными банками, в качестве доминирующей формы финансирования во всем мире менее чем за 30 лет, считают специалисты в области финансовых технологий. Этот процесс они называют гипербиткоинизацией.

Согласно отчету Finder.com, 54% из 42 опрошенных экспертов по криптовалюте прогнозируют так называемую гипербиткоинизацию — или тот момент, когда биткоин станет доминирующей формой денег в мире — к 2050 году . Это событие может произойти и раньше — к 2035 году, по мнению 29% респондентов.

Интерес к рынку криптовалют растет со стороны институциональных и розничных инвесторов, а центральные банки активно изучают цифровые валюты, проводя исследования и запуская пилотные программы.

«Некоторые страны будут использовать биткоин в качестве одной из основных валют. Благодаря фиксированному обращению и простоте перевода они смогут перейти к „безбанковской” модели, присущей экосистеме биткоина», — сказал технолог и футуролог Thomson Reuters Джозеф Рачински. Он ожидает, что к 2025 году биткоин обгонит фиатные валюты и будет стоить $150 тыс.

55% экспертов считают, что биткоин станет валютой по выбору в развивающихся странах. Но 44% респондентов не думают, что гипербиткоинизация вообще произойдет. Среди них доцент Университета Западной Австралии Ли Смейлс.

«В конечном счете, я думаю, биткоин (и многие другие криптовалютные активы) проиграют цифровым валютам центральных банков, многие из которых будут использоваться к концу десятилетия», — отметил Смейлс.

Глядя на цену биткоина в 2021 году, 61% экспертов Finder.com заявили, что биткоин недооценен. Опрошенные ожидают, что он вырастет до $66 284 к концу года. В пятницу, 16 июля, биткоин торговался ниже $32 тыс. и приближался к худшим недельным показателям более чем за месяц.