Новости

США оштрафовали криптобиржу Bittrex на $53 млн за нарушение санкций

Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) оштрафовало криптовалютную биржу Bittrex на $53 млн за несоблюдение санкций в отношении России, Ирана, Судана и Сирии. Это крупнейший случай правоприменительного действия OFAC в отношении крипторынка.

Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) оштрафовало криптобиржу Bittrex на $53 млн за нарушение санкций. Компания заплатит два штрафа на суммы $24 млн и $29 млн.

По словам OFAC, Bittrex не предотвратила использование своей платформы пользователями, которые предположительно находились в Крыму, на Кубе, в Иране, Судане и Сирии. В период с марта 2014 по декабрь 2017 года на этих территориях компания осуществила переводы на $263 млн.

«OFAC продолжит привлекать к ответственности фирмы в криптовалютной и других индустриях, если они не смогут наладить надлежащий контроль для соблюдения санкционного режима», — заявила директор OFAC Андреа Гаки. Она добавила, что «работающие по всему миру биржи виртуальных валют должны понимать, кто их клиенты и где они находятся».

Bittrex зарегистрирована в Белвью, штат Вашингтон. В соответствии с санкциями США в отношении России американским юрлицам запрещено заключать сделки с российскими компаниями или физлицами. В рейтинге CoinGecko биржа Bittrex занимает 76 место по объему торгов — $15,2 млн в сутки.

В феврале 2021 года OFAC оштрафовало мультивалютный кошелек BitPay на $500 тыс. за транзакции с участием пользователей из Крыма, КНДР и Ирана.

Узнайте больше

В начале октября Евросоюз запретил россиянам использовать криптовалюту. Запрет распространяется на любую сумму. Предыдущий лимит криптоактивов для российских пользователей составлял €10 тыс. Решение касается всех кошельков, счетов и сервисов.