Новости

Бизнес предложил мобилизовать не более 10% штата компаний

Бизнес предложил призывать по «частичной мобилизации» не более 10% штата компаний. Об этом сообщили в пресс-службе уполномоченного при президенте по защите прав предпринимателей Бориса Титова. Ограничения по числу мобилизованных нужны, «чтобы экономика не встала».

Бизнес предложил правительству призывать по «частичной мобилизации» не более 10% штата компаний, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу уполномоченного при президенте по защите прав предпринимателей Бориса Титова. Начальник отдела внедрения законодательных инициатив аппарата московского бизнес-омбудсмена Игорь Цуранов выступил с соответствующим предложением на заседании центра общественных процедур «Бизнес против коррупции».

«Предлагаем установить 100% бронь на призыв для ключевых специалистов предприятий, которые участвуют в исполнении оборонного заказа, в том числе и без военной лицензии, то же самое для предприятий, обслуживающих нужды армии. 95% — для высокотехнологичных, системообразующих и градообразующих предприятий, 90% — для всех остальных субъектов экономики, включая крестьянско-фермерские хозяйства. Иначе говоря, больше 10% штата предлагаем не мобилизовывать ни у кого, просто чтобы экономика не встала», — заявил Цуранов.

Исполнительный сопредседатель ЦОП «БПК» Виктор Звагельский отметил, что «общие принципы той мобилизации, которая наносила бы экономике минимальный ущерб, до сих пор, к сожалению, так и не определены». В результате страдают компании, «не связанные с оборонным заказом, но важные для экономики, особенно для региональной».

Цуранов предложил компенсировать обучение или переподготовку сотрудника, принятого на место мобилизованного, за счет средств национального проекта «Демография».

Узнайте больше

Минцифры конкретизировало, сотрудники каких IT-компаний могут претендовать на отсрочку от «частичной мобилизации». Чтобы попасть в реестр аккредитованных предприятий, компания должна соответствовать одному из 36 видов деятельности в области IT и иметь выручку от IT-деятельности не менее 30%.