Новости

Малый бизнес попросил отсрочку от мобилизации для ключевых сотрудников

Малый бизнес попросил отсрочку от мобилизации для ключевых и высококвалифицированных сотрудников. Соответствующее письмо глава «Опоры России» Александр Калинин направил министру экономического развития Максиму Решетникову. Во время призыва малый бизнес должен закрывать потребности государства и потребителей, говорится в документе.

Общественное объединение «Опора России» попросило предоставить отсрочку от частичной мобилизации для малого и среднего бизнеса, сообщают «Известия» со ссылкой на письмо главы организации Александра Калинина министру экономического развития Максиму Решетникову.

«Опора России» предлагает установить квоты по призыву с одной компании, чтобы бизнес не закрылся из-за критической потери кадров. Если мобилизуют директора, учредителя или ИП, необходим переходный период в несколько дней, чтобы он смог передать дела.

По мнению Калинина, необходимо ввести бронь либо предоставить отсрочку для высококвалифицированных и ключевых работников сферы МСП. В частности, право на отсрочку от мобилизации нужно директорам, учредителям компаний или индивидуальным предпринимателям, говорится в письме.

«В период мобилизации бизнес, том числе малый и средний, должен продолжать работать, закрывать потребности государства и граждан в товарах, работах, услугах, создавать рабочие места, платить налоги», — объясняет глава «Опоры России».

Калинин предлагает на время мобилизации приостановить начисление фискальных и других обязательных платежей, которые не зависят от размера выручки, а привязаны к самому статусу ИП.

Предпринимателям, взявшим на себя обязательство по сохранению занятости в период пандемии и получившим кредиты по программе ФОТ 3.0, требуется разъяснение порядка расчета численности сотрудников по сохранению занятости. Это позволит не учитывать выбывших по мобилизации работников при принятии решения.

Утром 21 сентября Владимир Путин объявил частичную военную мобилизацию в России и подписал указ, вступивший в силу в этот же день.

Узнайте больше

27 сентября об отсрочке от мобилизации попросили владельцы и руководители компаний, фитнес-индустрия, а также представители аграрного, промышленного и строительного секторов.

Минцифры в тот же день представило список из 195 специальностей в сферах IT и связи, которым рекомендуют отсрочку от мобилизации. Подать заявление можно через госуслуги. Ведомство рекомендовало не медлить и заполнить форму заранее.