Новости

Владельцам и руководителям компаний попросили дать отсрочку от мобилизации

Бизнес попросил правительство дать владельцам и руководителям компаний отсрочку от частичной мобилизации. Российский союз промышленников и предпринимателей опубликовал соответствующее обращение. По мнению представителей РСПП, выбытие руководства приведет к остановке работы компании.

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предложил дать отсрочку от частичной мобилизации собственникам и руководителям компаний. Такое обращение опубликовано на официальном сайте организации.

В РСПП считают, что призыв на воинскую службу владельцев и руководителей организаций может остановить работу компаний и выполнение контрактов. В заявлении отмечается, что для передачи полномочий нужно оформить право подписи и иных правовых действий.

Представители союза считают, что отсрочка должна распространяться и на ключевой персонал предприятий, которые работают непрерывно, являются стратегически значимыми, системообразующими, опасными или критическими для инфраструктуры.

«Краткосрочное выбытие в трудовом коллективе значительного количества ключевого персонала не может быть оперативно компенсировано путем быстрого найма на рынке, когда речь идет о технологичных производствах с высоким уровнем требований к квалификации работников», — отмечают в РСПП.

Узнайте больше

После объявления о частичной мобилизации представители разных индустрий начали просить об отсрочке для сотрудников. По состоянию на 27 сентября, соответствующее прошение подали аграрии, промышленники и строители. Представители фитнес-индустрии также заявили о важности сохранения работников на местах.