Новости

Владельцы фитнес-клубов попросили дать отсрочку от мобилизации инструкторам и тренерам

Фитнес-индустрия попросила расширить перечень специальностей, которым полагается отсрочка от частичной мобилизации. Под призыв попадают 70% мужчин, занятых в отрасли.

Национальное фитнес-сообщество (НФС) и входящие в него представители почти 2 тыс. клубов написали обращение в правительство с просьбой о расширении перечня специальностей, не подлежащих мобилизации, сообщает Forbes.

В перечень предлагают включить тренеров и инструкторов-методистов по физкультуре и спорту. Письмо с подписью главы НФС Елены Силиной направили к председателю правительства Михаилу Мишустину.

НФС провело оперативный мониторинг и выяснило, что 70% занятых в отрасли мужчин подпадают под критерии призыва в рамках частичной мобилизации — это более 360 тыс. человек.

По мнению Силиной, в сложные исторические времена важно сохранить стабильное физическое и психоэмоциональное состояние населения, чем и занимаются эти сотрудники.

Представители фитнес-отрасли считают, что в ином случае студии не смогут работать в полном объеме. В итоге это негативно скажется на выполнении Стратегии развития физической культуры и спорта в России на период до 2030 года.

Узнайте больше

26 сентября Минцифры представило перечень специализаций, которым рекомендовали отсрочку от мобилизации. В него попали 195 позиций. Подать заявление на отсрочку можно через госуслуги.

27 сентября об отсрочке от частичной мобилизации попросили представители аграрного, промышленного и строительного секторов. Они считают, что частичная мобилизация может негативно сказаться на производствах и поставках продукции.