Новости

Бизнес предложил пересмотреть законодательство в интересах предпринимателей

Ассоциация предпринимателей «Деловая Россия» направила в администрацию президента предложения с изменениями в УК РФ и УПК РФ. Изменения направлены на большее разграничение между «предпринимательскими» и прочими составами преступлений.

«Деловая Россия» направила в администрацию президента предложения по изменениям в уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве для снижения избыточного давления на бизнес, сообщает «Коммерсант». Одно из предложений — отмена использования статьи об организации преступного сообщества (ст. 220 УК РФ) применительно к предпринимателям.

Организация также предложила пересмотреть методику учета «предпринимательских» преступлений. По данным «Деловой России», существующая статистика сосредоточена на статьях, которые связаны с предпринимательской деятельностью, — мошенничество, незаконное предпринимательство и создание юридических лиц через подставных лиц. Однако нет данных о количестве уголовных преследований предпринимателей по общеуголовным статьям (например ч.ч. 1–4 ст. 159 УК РФ).

Среди других предложений обсуждается внесение в УК РФ специального состава для мошенничества при возмещении НДС. По данным «Деловой России», расследование дел по общеуголовным статьям часто приводит к заключению предпринимателей под стражу и несоблюдению сроков возврата изъятого имущества, что увеличивает риски банкротства.

«Предложенные изменения в законодательство позволят лучше защищать права предпринимателей и в случае претензий со стороны правоохранительных органов сохранять больше работающих предприятий, а с ними — налоговых поступлений и рабочих мест», — заявила руководительница экспертного центра по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов «Деловой России» Екатерина Авдеева.

В октябре Госдума приняла закон, в котором уточняется, какие преступления относятся к предпринимательской деятельности. По словам авторов законопроекта, органы предварительного расследования и суды сталкиваются с трудностями при различении уголовных преступлений, связанных с ИП и руководителями коммерческих компаний, и преступлений, которые не имеют отношения к такой  деятельности.