Новости

Бизнес просит разъяснений правил обязательной вакцинации

Общероссийская общественная организация МСП «Опора России» просит у мэра Москвы Сергея Собянина объяснить им требования проведения обязательной вакцинации сотрудников, сообщают Известия.

Предпринимательское сообщество «Опора России» хочет разъяснений по поводу проведения антиковидных мер – обязательной вакцинации не менее 60% сотрудников. В частности, их интересует, как работодатель должен убедиться в наличии у работника противопоказаний к прививке: будет ли достаточно заявления с указанием причины, или же могут понадобиться какие-то документы, что подтвердят это. Бизнес также интересует, не будут ли сотрудники с противопоказаниями исключаться из общего пула для расчета 60% порога вакцинированных.

«Исключаются ли лица, имеющие положительные результаты исследования на наличие иммуноглобулинов классов G и M к вирусу Sars-CoV-2, из общей численности для расчета 60% обязательных к вакцинации сотрудников?» — интересуются предприниматели.

Предприниматели не понимают, какие документы им и их работникам нужно представлять, а также что ждет руководство за несоблюдение обязательств.

На прошлой неделе московская мэрия разрешила отстранять непривитых сотрудников без сохранения их заработной платы, если они откажутся от дальнейшей вакцинации.