Новости

Активность бизнеса в сфере услуг в России выросла до максимума более чем за год

В июле активность бизнеса в сфере услуг в России увеличилась до максимума с июня 2021 года. Такие данные демонстрирует новый индекс PMI от S&P Global. Эксперты обратили внимание на увеличение внутреннего спроса и позитивный настрой бизнеса.

Индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг в России вырос по итогам июля до 54,7 пункта. Это самые высокие темпы с июня 2021 года. Такие данные приводит американский медиахолдинг S&P Global. PMI выше 50 сигнализирует о расширении сектора. В июне показатель составлял 51,7 пункта.

В публикации S&P Global говорится, что российские поставщики связывают рост с «более значительным притоком нового бизнеса и более высоким внутренним спросом». Активность бизнеса в сфере услуг растет самыми высокими за год темпами.

В России также наблюдается укрепление внутреннего спроса и сокращение экспортных заказов из-за санкций, отмечает S&P Global. При этом опрос представителей бизнеса показал, что многие организации надеются на улучшение состояния экономики и рост клиентского спроса.

Композитный индекс PMI, объединяющий производственный сектор и сферу услуг России, вырос до 52,2 пункта в июле. S&P Global в обзоре отмечает, что в первую очередь увеличение вызвано сферой услуг, поскольку объем промышленного производства снизился.

В России стали чаще открывать новые бизнесы, сообщает медиахолдинг. Рост показателя стал самым высоким с августа 2020 года. Однако увеличились и средние расходы организации. Впервые с ноября 2021 года компании нарастили наем персонала.

В середине июля S&P Global сообщила, что уровень оптимизма российского бизнеса стал самым низким с 2009 года. Ключевые угрозы компании видели в растущих на сырье ценах, санкциях и снижении покупательной способности.