Новости

Уполномоченная по правам человека: 4,5 млн ИП и компаний прекратили существование за время пандемии

4,5 млн индивидуальных предпринимателей, а также предприятий малого и среднего бизнеса обанкротились за месяцы пандемии. Об этом пишут «РИА Новости» со ссылкой на уполномоченного по правам человека Татьяну Москалькову.

«Сложнейшая тема, которая изменила формат второй волны пандемии. Вы видите, что многие предприятия не закрыты, в том числе магазины бытового обслуживания, ИП. Потому что первая волна принесла серьёзнейшие потери в экономическом плане — 4,5 млн ИП, малых и средних предприятий, предприятий малого и среднего бизнеса, обанкротились. Прекратили своё существование», — сказала Москалькова.

Глава Счётной палаты Алексей Кудрин допустил, что из-за второй волны COVID-19 могут обанкротиться «как минимум» треть малых и средних бизнесов, и призвал правительство больше поддерживать предпринимателей. Он также сказал, что система госуправления в России «бесконечно отстаёт» от мировых стандартов, а вся экономика «обвязана» лишними регуляторными нормами.

Ранее Inс. рассказывал, что в кризисный 2020 год чиновники стали сильнее давить на бизнес. По словам бизнес-омбудсмена Бориса Титова, предприниматели обращались к нему за помощью в три раза чаще.