Новости

Бизнесу в России грозит рецессия. Компании закрываются, число работников сокращается

Фото: iStock

Эксперты Института экономики роста прогнозируют российскому малому и среднему бизнесу рецессию уже в 2019 году. В будущем это грозит спадом всей экономики, предупреждают аналитики.


Рецессия в российской экономике может произойти в 2019 году, сообщает РБК со ссылкой на Институт экономики роста им. Столыпина. Ранее Минэкономразвития заявило, что рецессия не наступит до 2021 года.

В июне министр экономики Максим Орешкин говорил об угрозе рецессии в 2021 году из-за активного роста потребительского кредитования. Однако глава ЦБ Эльвира Набиуллина отметила, что кредиты способствуют росту потребления и экономики в целом.

По данным Института экономики роста, за первое полугодие 2019 года число работников малого и среднего бизнеса снизилось на 1,6% по сравнению с годом ранее — более чем на 257 тыс. человек.

При этом количество предприятий малого и среднего бизнеса сократилось на 7–8% за тот же период — на 18,2 тыс. малых предприятий и на 1,5 тыс. средних. В то же время число сотрудников на микропредприятиях увеличилось на 6,7% — 460,5 тыс. работников.

В Институте экономики роста резкое сокращение числа сотрудников в малом и среднем бизнесе объясняют тем, что часть малых предприятий перешла в разряд микропредприятий.

Росстат в I квартале 2019 года оценил рост экономики на 0,5% по сравнению с прошлым годом. Аналитики уверены, что такая динамика стала результатом исключительно успехов крупных предприятий и госсектора.

Доцент РАНХиГС Олег Филиппов утверждает, что рецессия в России уже началась. «Это полугодие — по ряду отраслей это четко видно — самое худшее с кризиса 1998 года. Граждане становятся все больше неплатежеспособны. Количество сделок по распродаже предприятий малого и среднего бизнеса их владельцами в этом году превысило результат за последние восемь-девять лет», — поясняет эксперт.

По словам Филиппова, малый и средний бизнес постепенно трансформируется в микропредприятия, чтобы иметь возможность конкурировать за счет упрощенной системы налогообложения и сокращения персонала до предела.

В июле аналитики сообщили, что рост инвестиций в России почти остановился. Эксперты объясняют это окончанием бума госинвестиций первой половины 2010-х годов, отсутствием привлекательных проектов и механизмов перераспределения ресурсов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews