Новости

Бизнесы могут обязать установить умные камеры для контроля за ношением масок и соблюдением дистанции

Фото: iStock

В России разработали системы контроля за магазинами и салонами красоты, чтобы следить за соблюдением ими требований Роспотребнадзора. Речь идет о социальной дистанции, ношении масок и дезинфекции помещений. Власти могут потребовать от бизнеса установки умных камер.


В рамках поэтапной отмены карантинных ограничений региональные власти могут потребовать от предприятий в сфере торговли и услуг установки систем видеонаблюдения, сообщает «Коммерсант». Это касается салонов красоты, парикмахерских и непродовольственных магазинов.

В Нижегородской области следить за бизнесом будут с помощью совместного решения «Ростелекома» и NtechLab. Система распознаёт силуэты и передаёт информацию в базу видеоаналитики, на её основе формируется отчётность о соблюдении требований.

Камеры подключат к единой сети видеонаблюдения, отмечает издание. NtechLab также ведёт переговоры с властями еще нескольких регионов. В Казани уже действует контроль за соблюдением требований Роспотребнадзора. В конце апреля в городе открылись парикмахерские. Власти не уточняют, какую именно систему используют.

Видеонаблюдение с функцией распознавания лиц собираются ввести в Дальневосточном, Приволжском и Сибирском федеральных округах, сказал глава VisionLabs Дмитрий Марков. Пока система действует только в Москве, где камеры распознают даже людей в масках.

Аппаратная часть таких систем отслеживания может стоить около 100 тыс. руб., а аналитика на удалённых серверах — до нескольких тыс. руб. на камеру, по оценке директора группы консультирования по перспективным технологиям КПМГ в России и СНГ Сергея Вихарева.


С 12 мая в Москве вводится масочный режим. Он нужен , чтобы «компенсировать» увеличившееся число передвижений на транспорте, объяснил Сергей Собянин.