Новости

Ученые Калифорнийского университета: слова благодарности защищают сердечно-сосудистую систему

Выражение благодарности товарищам по команде позволяет воспринять предстоящую задачу как вызов, а не угрозу. Это снижает стрессовую нагрузку на сердечно-сосудистую систему.

Исследование Калифорнийского университета в Сан-Диего показало, что выражение благодарности членами команды защищает сердечно-сосудистую систему от стресса. В этом случае организм реагирует на задачу как на вызов, а не угрозу.

В основе биопсихосоциальной модели лежит предположение, что если сотрудник оценивает уровень поставленной задачи выше своих способностей, то его организм реагирует на нее как на угрозу. В результате активность сердечно-сосудистой системы повышается. Если человек понимает, что он в состоянии справиться с задачей, то организм реагирует на нее как на вызов.

В рамках исследования докторант Калифорнийского университета в Сан-Диего Ю Мэн Гу и ее коллеги разработали эксперимент, в котором приняли участие 190 добровольцев. Из разделили на команды по два человека.

Пары распределили на две группы: вмешательства и контрольную. В командах первой группы один из участников выражал благодарность второму за какое-то одолжение или помощь в прошлом. Затем они вместе разрабатывали продукт, маркетинговый план и презентацию и представляли их оценщикам. Физиологические изменения сердечно-сосудистой активности фиксировались до и во время отдельных этапов эксперимента.

Ученые обнаружили, что когда член команды выражал благодарность другому перед началом совместной работы, сердечно-сосудистые системы обоих реагировали на задачу как на вызов. Результаты показали, что выражение благодарности повышало эффективность работы сердца не только сразу после и во время выполнения задачи, но и позднее.

По мнению авторов, это доказывает, что выражение благодарности вызывает положительные изменения в биологических реакциях. Ученые отмечают, что полученные данные нельзя считать строго репрезентативными для рабочих отношений.

Узнайте больше

Если вы хотите укрепить отношения с друзьями или завести новых, важно обратить внимание на эмоциональный интеллект. Он помогает распознавать эмоции, мотивацию и желания других. Американский Inc. собрал пять правил, которые помогут завести друзей.