Новости

Швейцария признана лучшей страной Европы для запуска блокчейн-стартапа. В топ-10 вошла Белоруссия

Фото: iStock

Европейской страной, где созданы лучшие условия для запуска блокчейн-стартапов, признана Швейцария. Таковы результаты исследования, опубликованного на сайте конференции BlockShow Europe 2018.


Авторы исследования проанализировали 48 европейских стран. Они использовали три критерия: регулирование ICO, регулирование криптовалют как средства платежа и налоговый режим, включая налоги по криптовалюте.


1

Швейцария


2

Гибралтар


3

Мальта


4

Великобритания


5

Дания


6

Германия


7

Португалия


8

Нидерланды


9

Финляндия


10

Белоруссия


Также авторы исследования изучили новости об этих странах. В некоторых из них пока нет регулирования ICO и цифровых валют, но власти озвучивают планы по его введению. 

Кроме того, на место страны в рейтинге влияло наличие там саморегулируемых организаций. Во многие из таких организаций входят крупнейшие компании, поэтому они способствуют развитию отрасли, указали авторы исследования. 

В декабре прошлого года президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал декрет «О развитии цифровой экономики», который разрешает физлицам торговать и владеть криптовалютами, а также выводить их в фиат. Также в стране легализовали майнинг. Вносить криптовалюты в декларации о доходах и доход от операций с «криптой» не требуется.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!