Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

США отсрочили блокировку TikTok до 4 декабря

Комитет по иностранным инвестициям США отсрочил запрет на работу TikTok в стране еще на неделю — до 4 декабря. Об этом пишет Reuters со ссылкой на заявление суда столичного округа Колумбия.

«25 ноября Комитет по иностранным инвестициям США предоставил отсрочку дополнительно на неделю», — говорится в заявлении суда. Теперь TikTok необходимо заключить сделку [по продаже американского подразделения] до 4 декабря, чтобы соцсеть не подвергалась блокировке и смогла продолжить работу в США.

Кроме того, суд отменил запрет Министерства торговли на скачивание приложения пользователями платформ Apple и Google.

В августе Трамп потребовал продать американский сегмент TikTok и запретил гражданам «иметь какие-либо дела» с ByteDance. В ответ владельцы TikTok подали в суд на администрацию президента, чтобы оспорить запрет приложения на территории США.

В середине сентябре о покупке бизнеса TikTok в США рассказала Oracle. Компания направила в американский Минфин предложение по сделке, назвав себя не «покупателем», а «надёжным поставщиком технологий».

Блокировку TikTok приостанавливают не впервые. После того, как три популярных TikTok-блогера — музыкант Алекс Чамберс, комик Дуглас Марланд и модный обозреватель Козетт Ринаб — подали иски против закрытия соцсети, окружной суд в Филадельфии временно заблокировал приказ администрации Трампа.

Поделиться