Новости

Bloomberg: 45% молодых людей живут с родителями, и их никто за это не осуждает

В США доля молодых людей в возрасте от 18 до 29 лет, живущих с семьей, находится примерно на том же уровне, что и в 1940-х годах, свидетельствует опрос Bloomberg. По их данным, почти 90% опрошенных американцев говорят, что людей не следует осуждать за возвращение домой. Это рассматривается как прагматичный способ добиться успеха, показал опрос 4 106 взрослых людей.

Также в опросе определены 10 самых частых причин, почему молодые люди не переезжают от родителей:

  • пытаются сэкономить деньги (41%),
  • хотят позаботиться о пожилых родственниках (30%),
  • не могут себе позволить жить самостоятельно (30%),
  • хотят помощи или оказать помощь в разделении семейных расходов (28%),
  • до сих пор бояться эпидемии COVID (24%),
  • хотят сэкономить на платежах (24%),
  • хотят таким образом погасить долги (19%),
  • временно живут с родителями, пока ищут себе новое жилье (17%),
  • пытаются восстановить свое финансовое положение после чрезмерных трат (16%),
  • потеряли работу и им негде жить (10%).

Переезд и самостоятельная жизнь часто рассматриваются как признак взрослого человека. Определенные ситуации, например пандемия, инфляция, продолжающаяся десятилетиями, растущий уровень студенческой и/или банковской задолженностей и шаткий рынок труда заставляют молодых людей оставаться с родителями. Более того, это больше не рассматривается как признак неудач, согласно опросам.

Из-за карантина в 2020 году доля молодых людей, живущих с родителями, бабушками и дедушками, достигла почти 50%, что является рекордным показателем за все годы в США. В 2023 году, спустя два года после окончания пандемии, около 23 млн, или 45% всех американцев в возрасте от 18 до 29 лет живут не одни, а с родителями, что соответствует уровню 1940-х годов, когда женщины жили дома до замужества, а мужчины оставались с семьей, так как чаще жили коммунами, на фермах или в небольших городах.

Почти три четверти опрошенных говорят, что молодые люди застряли в сложной экономической ситуации, которая не позволяет им добиться финансового успеха. Тенденция к финансовому нигилизму также влияет на то, как молодое поколение работает, инвестирует, тратит и живет. Жить дома с родителями, даже не учась, — это новая норма, если верить независимому опросу и его результатам, обсужденным с экспертами.

До этого стало известно, что молодым китайцам платят за то, что они остаются дома и не работают. Уровень безработицы среди китайской молодежи в возрасте от 16 до 24 лет достиг рекордных 21,3%. В результате этого возникла новая профессия — личный помощник мамы (mom’s personal assistant).