Новости

Молодым китайцам платят за то, что они остаются дома и не работают

Уровень безработицы среди китайской молодежи в возрасте от 16 до 24 лет достиг рекордных 21,3%. В результате этого возникла новая профессия — личный помощник мамы (mom’s personal assistant).

Bloomberg пишет, что некоторые молодые люди в Китае отказываются работать и монетизируют свои домашние обязанности. Взамен семья выплачивает им зарплату или покрывает расходы на жилье.

Так называемый «мамин помощник» выполняет родительские поручения и убирается в доме. 29-летняя китаянка Джулия рассказала BBC, что работает такой помощницей полный рабочий день, готовя и убираясь для своих родителей. Джулия не получает зарплату, но родители полностью содержат ее.

Девушка рассказала, что уволилась с работы из-за эмоционального выгорания. «Я работала по 16 часов в день и чувствовала себя ходячим трупом», — призналась Джулия.

21-летняя Лицки Ли рассказала CNN, что ее семья платит ей за выполнение домашних дел в течение полного рабочего дня. Кроме поручений по дому, Ли ухаживает за бабушкой, страдающей деменцией. Девушка сказала, что ей нравится такая работа из-за отсутствия конкуренции и изматывающего труда.

В китайских социальных сетях существуют группы на тему «дети, работающие полный рабочий день». Группа в Douban насчитывает тысячи участников, а на популярной платформе Xiaohongshu можно найти более 40 тыс. постов о «полноценно работающих сыновьях и дочерях».

В Китае распространен график работы 996: с девяти утра до девяти вечера шесть дней в неделю. В 2022 году сотрудники TikTok в Лондоне рассказали, что компания пропагандирует переработки и наказывает тех, кто отказывается от них. Сотрудники должны соответствовать рабочему графику китайского офиса, что часто приводит к работе более 12 часов в день.