Новости

Blue Origin выставила билет на космический корабль на публичный онлайн-аукцион. За него дают уже более $2 млн

Фото: www.blueorigin.com

Космическая компания Blue Origin основателя Amazon Джеффа Безоса выставила на публичные торги один билет на суборбитальную экскурсию на своем корабле New Shepard. Сейчас за поездку уже дают более $2 млн, сделать ставку можно до 10 июня, пишет TechCrunch.

Blue Origin планирует отправить в космос свой первый экипаж космонавтов 20 июля. На корабле New Shepard будет доступно одно место для частного туриста, который сможет получить билет по итогам аукциона.

Компания решила провести розыгрыш в несколько этапов. В начале мая начались закрытые торги, а со среды, 19 мая, компания запустила публичный онлайн-аукцион, в котором может принять участие любой желающий.

Заявки будут приниматься на сайте Blue Origin до 10 июня. На момент написания заметки максимальная ставка составляла $2,2 млн.

12 июня состоится финальный аукцион среди оставшихся участников, которые на момент завершения торгов предложили максимальную ставку и готовы продолжать участвовать в соревновании.

Деньги за билет будут переданы созданному Blue Origin фонду Club for the Future. Его целью является привлечение интереса будущих поколений к карьере в сферах науки, технологий, инженерии и математики, а также развитие идеи жизни в космосе.

Безос анонсировал начало продажи билетов на свой космический корабль в конце апреля. Ракета-носитель New Shepard предназначена для полета шести пассажиров на высоте в 100 км над Землей в суборбитальном пространстве.

Это достаточно высоко, чтобы туристы смогли испытать несколько минут невесомости и увидеть кривизну планеты, отмечает Reuters.

В капсуле есть шесть смотровых иллюминаторов, каждый из которых, как утверждают в Blue Origin, почти в три раза больше, чем на Boeing 747. После завершения суборбитального полета капсула с пассажирами возвращается на землю на парашютах.