Новости

Крупнейший банк Грузии начал массово блокировать счета россиян

Крупнейший банк Грузии Bank of Georgia подтвердил ранее появившуюся информацию от десятков россиян и белорусов о принудительной блокировке счетов, однако не назвал официальной причины такого решения. При этом банк продолжил свою противоречивую политику по отношению к россиянам.

Крупнейший банк Грузии Bank of Georgia (BOG) начал массово блокировать счета россиян, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на представителя кредитной организации. В банке отметили, что закрытия коснулись некоторой категории клиентов «вне зависимости от их гражданства».

Представитель BOG отказался назвать причину или критерии выбора владельцев карт, которые привели к решению блокировать их счета, сославшись на «внутреннюю политику банка». Также собеседник издания напомнил о предписании Национального банка Грузии, по которому коммерческие банки имеют право закрывать счета без объяснения причин.

Экономист Георгий Хухашвили заявил «Коммерсанту», что в этом банке «особенно сильны позиции западных акционеров», чем можно объяснить ужесточение политики в отношении граждан России и Белоруссии. BOG изначально занимал жесткую позицию по отношению к гражданам России с начала «военной спецоперации» на Украине. Например, какое-то время банк требовал от россиян перед открытием счета заполнить анкету с признанием территориальной целостности Грузии и Украины и осуждением российской внешней политики. Но другие банки не поддержали эту практику, и BOG отказался от нее.

Однако ситуация сложилась противоречивая: несмотря на массовые блокировки счетов, в банке россияне по-прежнему могут открыть счет «в установленном порядке», предоставив отчет о доходах и пройдя пятидневный мониторинг в департаменте безопасности банка, сообщает еще один источник «Коммерсанта» в BOG.

Несмотря на свое отношение к россиянам, BOG наиболее либерально относится к денежным переводам из РФ системами быстрых переводов, в том числе «Золотой короной», и не обязывает получателей конвертировать получаемые доллары в лари, в отличие от второго крупнейшего грузинского банка TBC Bank. В этом банке «Коммерсанту» подтвердили, что не планируют принудительного закрытия счетов и изменений в «установленном порядке» открытия счетов для граждан России и Белоруссии.

Узнайте больше

В начале ноября крупный турецкий и лояльный к россиянам банк Denizbank ужесточил условия открытия и использования счетов для граждан России. В частности, минимальная сумма депозита при открытии счета выросла в 10 раз, до $5 тыс., или 310 тыс. руб., а минимальный размер исходящего SWIFT-перевода должен быть не менее $10 тыс. при предоставлении подтверждающего необходимость операции документа. Источники в банке рассказали, что Denizbank стал строже относиться к россиянам из-за использования счетов в качестве «прокладки» для переводов за границу и покупки криптовалюты.