Новости

Один из крупнейших турецких банков Denizbank ужесточил условия обслуживания россиян

Крупный турецкий банк Denizbank ужесточил условия открытия и использования счетов для россиян, хотя ранее относился к ним лояльно. Источники в банке рассказали, что Denizbank стал строже относиться к россиянам из-за того, что они использовали счета в качестве «прокладки» для переводов за границу и покупки криптовалюты.

Турецкий банк Denizbank ужесточил условия открытия счетов для граждан России, сообщает РБК со ссылкой на двух посредников, которые помогают россиянам открывать карты в местных банках. В частности, минимальная сумма депозита при открытии счета выросла в 10 раз — до $5 тыс., или 310 тыс. руб. Эти деньги будут заморожены 30 дней.

Минимальный размер исходящего SWIFT-перевода должен быть не менее $10 тыс., такой перевод будет проводиться только при подтверждении необходимости операции, например предоставлении чека об оплате услуг отеля за границей.

Еще одно ужесточение — при открытии счета необходимо подписать документ, где клиент обязуется не использовать счет в Denizbank для совершения трансакций «за границу для перевода, и/или других заграничных трансакций и торговли криптовалютами, или для отправки денежных средств косвенно или напрямую на платформы криптовалют». Ограничений на входящие переводы для российских клиентов нет.

Ранее Denizbank, бывший до 2019 года дочерней организацией «Сбера», относился к клиентам из России лояльно — не требовал безвозвратную комиссию и не вводил требований по большому депозиту.

Собеседник РБК утверждает, что банк решил ужесточить условия из-за того, что россияне часто используют счета в Denizbank как «прокладку» для переводов из российских банков на счета в заграничных кредитных организациях других стран и для покупки криптовалют. Запреты на такие переводы существовали и раньше, но клиентам не нужно было подписывать документ об ознакомлении с ними, а потому они и нарушали эти правила.

Узнайте больше

После объявления «частичной мобилизации» в конце сентября и последовавшего за этим нового потока мигрантов турецкие банки стали выдвигать дополнительные требования к россиянам, например разрешение на работу в стране. А некоторые банки утверждали, что не открывают счета иностранцам. Другой банк попросил заградительный депозит $5 тыс., еще один — безвозвратную комиссию в $107.