Новости

Минфин США разрешил казахстанским банкам работать с картой «Мир»

Минфин США разрешил банкам Казахстана работать с картами российской платежной системы «Мир», но оставил за собой «особый контроль» за операциями. Казахстанские банки же имеют право решить, вернуться ли им к работе с «Миром».

Казахстанские банки получили разрешение на обслуживание карт российской платежной системы «Мир» от Управления по контролю за иностранными активами (OFAC — Office of Foreign Assets Control) Минфина США, сообщает Агентство Казахстана по регулированию и развитию финансового рынка. Держатели карт «Мир» смогут принимать платежи, совершать переводы и снимать наличные.

Разрешение касается граждан, «мигрировавших из России в Казахстан», чтобы они совершали операции, «обеспечивающие их жизнедеятельность». При этом OFAC отмечает, что операции останутся под «особым контролем» для недопущения обхода антироссийских санкций.

Национальная российская платежная система «Мир» не находится под санкциями, однако в середине сентября Минфин США пригрозил наказывать банки, которые будут работать с ее картами. Это привело к массовой приостановке обслуживания карт «Мира» в Киргизии, Узбекистане, Турции и Таджикистане.

Уехавшие в Казахстан после начала «частичной мобилизации» россияне столкнулись с невозможностью воспользоваться картой «Мир» в местных банках, сообщало признанное СМИ-иноагентом немецкое издание Deutsche Welle. Исключением стали «дочка» ВТБ и Bereke Bank, выкупивший активы «Сбербанка-Казахстан». Регулятор в стране отметил, что банки сами принимают решение по работе с картой «Мир».

Узнайте больше

В декабре Национальная система платежных карт (НСПК, оператор системы платежей «Мир») обязала банки обеспечить новый вариант оплаты для держателей карт «Мир» с использованием QR-кода, который генерируется на смартфоне. Банки должны запустить услугу к концу апреля 2023 года. По мнению экспертов, банкам придется вложить десятки млрд руб. для обновления POS-терминалов.