Новости

В России произведут на 20% больше электроники по итогам 2023 года

Производственный рост техники составит 20% по итогам нынешнего года. Причина — увеличение частных инвестиций в разработку и производство.

В 2022 году производство электроники выросло на 15%, в текущем прирост превысит 20%, сообщают «Ведомости» со ссылкой на вице-премьера Дмитрия Чернышенко. «Сейчас в России реализуются якорные проекты по созданию перспективного технологического оборудования для выпуска полупроводников, строятся новые производственные площадки», — заявил Чернышенко.

Вице-премьер отметил, что трансформация торговых компаний в торгово-промышленные комплексы способствовала увеличению объема частных инвестиций в разработку и производство электроники. Чернышенко полагает, что российские производители смогут стать лидерами на внутреннем рынке.

В 2022 году Минпромторг назвал следующие проблемы, с которыми столкнулась отрасль, — высокая стоимость производства компонентов в России, низкая инвестиционная привлекательность и сильная зависимость процессов проектирования и выпуска продукции от зарубежных технологий.

По данным «Авито Услуг», за ремонтом бытовой техники в 2023 году обращался каждый второй россиянин, летом были предоставлены 4 млн услуг. Спрос на ремонт плит вырос на 299%, холодильников — на 81%, стиральных машин — на 35%.