Новости

Эстонский сервис такси Bolt привлек $713 млн и получил оценку в $4,75 млрд

Эстонский агрегатор такси Bolt привлек $713 млн для своего сервиса доставки еды. Стоимость компании по итогам раунда составила $4,75 млрд — за год она увеличилась в два раза. Об этом пишет CNBC.

В раунде участвовали венчурная компания Sequoia и управляющие фондами Tekne и Ghisallo, а также действующие инвесторы G Squared, D1 Capital и Naya.

Привлеченные деньги Bolt направит на развитие собственного сервиса доставки еды Bolt Food. В течение нескольких месяцев он будет запущен в десяти европейских странах, включая Швецию, Португалию, Хорватию и Румынию. Сейчас он работает в России, Армении, Украине и еще около 40 городах в Европе, Азии и Африке.

В декабре 2020 года Bolt привлек $182 млн для повышения безопасности с помощью распознавания лиц и искусственного интеллекта, но оценку не раскрывал. В мае того же года инвесторы оценили компанию почти в $2 млрд.

Гендиректор Bolt Маркус Виллиг сказал CNBC, что компания планирует стать «супераппом» с множеством сервисов, затрагивающих разные отрасли. «Необходимый для этого капитал будет огромным, — добавил он. — Мы понимаем, что нам нужно привлечь миллиарды в течение следующих лет, чтобы ускорить темпы работы, иначе мы будем двигаться слишком медленно и не выполним нашу миссию».

В России приложение Bolt доступно только в Санкт-Петербурге, через него можно заказать такси, еду и арендовать электросамокаты.