Новости

Bookmate и другие онлайн-сервисы начнут сдавать книги в аренду

Фото: Amanda Jones / Unsplash

Онлайн-библиотека Litnet начала сдавать электронные напрокат, пишет «Коммерсант». Доступ к текстам на пять дней теперь можно купить за полцены. Ту же модель в Нидерландах тестирует сервис Bookmate. Представители крупных российских издательств считают, что аренда книг будет более востребована в сегменте самиздата.


Сервис Litnet также будет давать напрокат только самиздатные произведения. До полноценного запуска услуга тестировалась в течение года. Сейчас прокат книг приносит 10% от всех продаж библиотеки. В Litnet считают, что модель аренды книг в 2020 году начнут использовать другие книжные сервисы и она станет одним из драйверов рынка самиздата. Его размер, по оценке компании, достигнет 1 млрд руб. по итогам 2019 года.

В будущем Litnet планирует вывести возможность аренды за предели самиздата — компания уже ведет переговоры с несколькими российскими издательствами. Компания Bookmate два месяца назад запустила на рынке Нидерландов сервис Everybook — он также позволяет арендовать или покупать электронные книги.

Ранее Inc. рассказывал, что продажа электронных книг в рунете стала бизнесом: пользователи торгуют файлами в форматах fb2 и epub в социальных сетях и на сайтах с онлайн-объявлениями. При этом формально они не нарушают закон.


Подпишитесь на Inc. в удобном вам сервисе: Facebook, VK, Telegram, Twitter, Instagram, Яндекс.Дзен, Google News или OK.