Новости

Исследование: 55% россиян борются со стрессом с помощью спорта

Наиболее популярным способом борьбы со стрессом у россиян стал спорт: так ответили 55%, показало исследование health-tech компании AIBY. В опросе приняли участие 7,5 тыс. человек из 10 стран. Документ есть в распоряжении Inc.

Исследование показало, что россияне обращаются к спорту для борьбы со стрессом чаще жителей других стран, — такой способ предпочитают больше половины опрошенных. С помощью общения с близкими людьми с переживаниями справляются 35% россиян, медитации и биологически активные добавки выбирают по 5% жителей страны.

Главным инструментом в борьбе со стрессом спорт считают также жители США и Германии — 45% и 43% респондентов соответственно. Большинство жителей Швейцарии и Китая для повышения стрессоустойчивости выбирают прием витаминов — 29% и 54% опрошенных.

К медитациям обращается большая часть опрошенных из Австралии и Японии — 32% и 42% респондентов. Общение с друзьями и близкими помогает половине норвежцев и испанцев — по 53%.

Также опрос показал, какое животные помогают жителям разных стран избавляться от стресса. Более половины россиян (51%) отмечают успокаивающие свойства кошек, 29% — собак, 13% — грызунов, 7% — лошадей.

Чаще других животных кошек предпочитают и жители Швейцарии — 52%. Собаку назвали антистрессовым животным большинство жителей США (44%), Австралии (41%), Норвегии (37%) и Германии (31%). Самым популярным выбором испанцев стали грызуны (27%), а каждый третий британец (28%) считает лошадь лучшим помощником в борьбе со стрессом.

Оля Осокина,

основательница AIBY

«В небольших количествах стресс может быть полезен — когда мы нервничаем, в нашу кровь поступает адреналин, который бодрит нас и может помочь нам в достижении цели. Однако длительный стресс тормозит миллионы клеток организма и на их восстановление может уйти до года. 80% россиян испытывают стресс во время пандемии, приятно видеть, что больше 50% выбирает спорт как здоровый способ борьбы с ним».

Важность цифрового детокса для борьбы со стрессом признали 8 из 10 жителей США, Австралии и Германии, выше всего этот показатель среди жителей Японии — 91%. Среди россиян 73% респондентов время от времени перестают пользоваться средствами связи, причем треть (29%) предпочитают делать это возле океана, 23% — во время занятий спортом, 12% — в компании друзей и близких.

Каждый десятый (9%) россиянин делает это ежемесячно. Меньше всего сторонников digital детокса среди жителей Великобритании — 42% респондентов не считают его эффективным инструментом в борьбе со стрессом.