Новости

Экс-глава VK Борис Добродеев запустит инвесткомпанию для стартапов в странах СНГ

Борис Добродеев, экс-глава VK, покинул пост гендиректора USM Telecom, которая входит в холдинг USM Алишера Усманова. Теперь Добродеев сосредоточится на собственных проектах: он создаст инвесткомпанию для финтеха и e-commerce в странах СНГ.

Инвесткомпания Бориса Добродеева будет вкладываться в проекты в сферах финтеха и e-commerce, базирующиеся в странах СНГ — в первую очередь в Казахстане и Узбекистане, сообщает Forbes. Добродеев планирует зарегистрировать компанию в ближайшие полтора-два месяца.

В его планах — покупать контролирующие доли в проектах, чтобы «в будущем было удобнее строить синергию между ними». На первом этапе Добродеев готов инвестировать в бизнес несколько десятков миллионов долларов собственных денег, затем, примерно через год, — привлекать инвестиции от международных инвесторов.

Добродеев ведет переговоры по четырем-пяти сделкам в Казахстане и Узбекистане на сумму около $10 млн. Одна из них — маркетплейс, который в будущем может развиваться и в других странах.

Борис Добродеев — сын главы ВГТРК Олега Добродеева. Он покинул пост гендиректора VK после смены собственников в конце 2021 года. Тогда новый глава VK Владимир Кириенко стал владельцем миноритарной доли в компании. На позиции CEO VK Добродеев проработал пять лет.