Новости

Борис Титов рассказал о росте числа арестов предпринимателей

В России стало больше обвиняемых и подозреваемых в совершении преступлений в сфере бизнеса. Об этом заявил бизнес-омбудсмен Борис Титов, сообщает РАПСИ.


Титов рассказал, что работает в этом направлении. Омбудсмен сотрудничает с прокуратурой и другими органами власти.


борис титов

бизнес-омбудсмен

«Статистика подкачала: количество фигурантов дел по экономическим преступлениям опять выросло. Мы в постоянном режиме взаимодействуем с органами власти и прежде всего с прокуратурой по данному вопросу. Ситуация не улучшается, но работа ведется».

Общественный омбудсмен по защите прав предпринимателей от незаконного уголовного преследования Андрей Назаров согласился с Титовым и отметил, что предпринимателей часто задерживают без видимых оснований. Арест тоже продлевают без объяснения причин. «Следствие и суды обходят либеральную статью УПК, прибегая к формулировке, что действия обвиняемого не подпадают под понятие предпринимательской деятельности», — пояснил Назаров.

В начале сентября глава Сбербанка Герман Греф назвал малый бизнес фабрикой по отмыванию доходов, полученных незаконным путем. В ответ на это Титов заявил, что малые предприятия расплачиваются за ошибки экс-министра экономического развития и торговли.


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru