Новости

Правительство Грузии станет совладельцем «Боржоми» через неделю

Правительство Грузии станет совладельцем IDS Borjomi Georgia (бренд «Боржоми» и другие). Об этом сообщил премьер-министр Ираклий Гарибашвили. По его словам, в этом процессе «ни один гражданин не пострадает и не будет угнетен». Ранее «Боржоми» приостановила работу из-за санкций.

«Министерство экономики практически завершило переговоры. Через неделю мы вынесем вопрос на заседание правительства, и мы станем акционерами „Боржоми“. Правительство, государство станет акционером „Боржоми“, совладельцем, и этим проблема будет решена», — заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

В середине мая IDS Borjomi International после переговоров с правительством Грузии выступила с официальным предложением о безвозмездной передаче правительству страны доли акций, принадлежащих «Альфа-Групп». Ее основатель Михаил Фридман в конце февраля попал под санкции.

«Альфа-Групп» владеет 55,8% акций IDS Borjomi International, которые купила у наследников грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили в 2013 году. В январе 2022 года Forbes оценивал IDS Borhomi International в $1,2 млрд.

В конце мая работники двух заводов в Грузии, на которых разливают «Боржоми», вышли на бессрочную забастовку. По их словам, почти 50 сотрудников были незаконно уволены. Работники требовали восстановить их, а также повысить зарплату и заключить бессрочные договора вместо срочных.