Новости

Клиники столкнулись с дефицитом ботокса из-за западных санкций

С начала года импорт в Россию ботулотоксинов, используемых для коррекции морщин, упал втрое. Американская AbbVie, выпускающая ботокс под брендом Allergan (занял 25,3% импорта в 2021 году), отказалась от поставок в Россию.

В I квартале импорт в Россию ботулотоксинов, используемых для коррекции морщин, упал втрое по сравнению с тем же периодом 2021 года — до 74,5 тыс. упаковок, пишет «Коммерсант» со ссылкой на RNC Pharma. В страну ввозились только диспорт от французской Ipsen (73,8% импорта) и ксеомин от немецкой Merz. Их поставки упали на 31% и 3% соответственно.

В 2021 году 25,3% импорта ботулотоксинов занял ботокс от Allergan. В марте американская AbbVie, владеющая Allergan, объявила о прекращении поставок в России из-за «военной спецоперации» на Украине. Ipsen и Merz уже возобновили поставки после приостановки.

«Иссякающие запасы ботокса уже вызывают тревогу у клиник», — сказала соучредитель СРО «Национальная ассоциация клиник эстетической медицины» (НАКЭМ) Юлия Франгулова.

Ботокс — лидер российского рынка ботулинотерапии. В 2021 году с учетом серых поставок на препарат пришлось 43% этого сегмента в стоимостном выражении, отметил глава аналитического отдела GxP News Александр Одинцов.

По данным НАКЭМ, в марте число ботулинотерапии в клиниках в среднем выросло на 41% год к году. К середине апреля ажиотаж спал: число процедур за январь — апрель выросло на 12% по сравнению с 2021 годом.

На российские аналоги — релатокс от «Микрогена» и миотокс от ФНЦИРИП имени Чумакова — клиники готовы перейти только в случае серьезных сбоев с поставками и значительного роста цен на импортную продукцию.

По данным RNC Pharma, производство ботулотоксинов в России в I квартале 2022 года выросло на 68,6% год к году, почти до 105 тыс. упаковок. По данным «Ростеха», владеющего «Микрогеном», продажи релатокса в январе — апреле выросли на 80%.