Новости

Пешие прогулки могут заставить мозг работать лучше, доказали ученые

Тем, кто проводит много времени за компьютером, врачи рекомендуют использовать правило 20-20-20, то есть каждые 20 минут делать перерыв на 20 секунд и смотреть на предметы, расположенные на расстоянии не менее 20 футов (6 м). Это полезно для глаз, так как позволяет сместить фокус внимания и снять напряжение. Оказалось, правило 20-20-20 и смещение фокуса могут не только спасти зрение, но и положительно сказаться на работе мозга. Об этом со ссылкой на исследования пишет научный журналист Мархам Хейд в своей статье для Elemental.

Согласно исследованию 2016 года, которое провели сотрудники Медицинской школы Эксетерского университета, способность человека концентрировать внимание ограничена. Точно так же, как слабеют переутомленные мышцы, усиленное стремление сохранить внимание заставляет его ослабевать, пишет Хейд.

Если человек переходит эту границу, его способность концентрироваться резко падает. Сила воли и способность принимать решения тоже попадают под удар. Согласно исследованию 2019 года, опубликованному в журнале «Наука о гигиене труда», усталость от направленного внимания может привести к стрессу и выгоранию, продолжает журналист.

Другими словами, человеческий мозг способен усиленно концентрироваться на задаче ограниченный период времени. Исследования показывают, что обычно это длится около четырех часов. Огромное количество отвлекающих факторов, которые сопутствуют работе, изнашивают способность концентрироваться еще быстрее.

«Многозадачность, шумная городская среда, плохой сон и многие другие факторы современной жизни, похоже, приводят к усталости от внимания», — отмечает Хейд.

Однако у большинства людей рабочий день длится восемь часов. И если вы не можете уговорить начальника его сократить, вам нужен ментальный эквивалент правила 20-20-20.

Хейд пришел к выводу, что самый быстрый способ повысить концентрацию внимания — провести время на природе. Точно так же, как взгляд на отдаленный предмет дает глазам отдохнуть и снимает напряжение, переключение с работы на пешую прогулку, которая отвлекает внимание, позволяет перегрузить мозг и лучше фокусироваться.

Многие величайшие умы, похоже, давно открыли для себя этот простой способ очищать разум. Стив Джобс, Чарльз Дарвин и Альберт Эйнштейн ежедневно совершали прогулки на природе. Эйнштейн ходил под парусом, двое других предпочитали пешие прогулки.

Кроме того, исследование ученых из Калифорнийского университета в Беркли показало, что пешие прогулки повышают креативность на 47%.

Точно так же, как вы должны время от времени давать отдых глазам, смещая фокус внимания, вы должны давать отдых и своему мозгу. Будь то прогулка в местном парке в обеденное время, уход за растениями после долгого звонка в Zoom или рабочая встреча на природе, это убережет мозг от усталости и поможет работать с максимальной отдачей, пишет Хейд.