Новости

Браузер Brave первым добавил поддержку IPFS, делающего сложной цензуру в интернете

Браузер Brave первым предложил пользователям встроенную интеграцию однорангового сетевого протокола IPFS. Технология обеспечивает более высокую скорость интернета, снижает траты издателей оригинального контента на содержание серверов и делает сеть более устойчивой к сбоям и цензуре.

Протокол связи IPFS, который формирует распределённую файловую систему, позволяет пользователям загружать контент из децентрализованной сети распределённых узлов, а не с централизованного сервера, пишет Gizmodo. В будущем эта технология может вытеснить стандарт HTTP, доминирующий в интернете, считают в издании.

«Мы очень рады быть первым браузером, который предлагает нативную интеграцию IPFS в представленной сегодня версии Brave для десктопов, — сказал технический директор и сооснователь Brave Брайан Бонди. — Интеграция IPFS с браузером с открытым исходным кодом — ключевая веха на пути к повышению прозрачности, децентрализации и устойчивости интернета».

Новый протокол связи IPFS имеет несколько важных преимуществ перед HTTP. Это более высокая скорость интернета, снижение затрат на содержание серверов для издателей оригинального контента и высокая устойчивость к цензуре.

«Сегодня пользователи интернета по всему миру не могут получить доступ к ограниченному контенту, включая, например, фрагменты „Википедии” в Таиланде, более 100 тыс. заблокированных сайтов в Турции и критически важный доступ к информации о COVID-19 в Китае, — заявила руководительница проекта IPFS Молли Маккинлей. — Теперь любой, у кого есть подключение к интернету, может получить доступ к этой важной информации через IPFS в браузере Brave».

Разработчик IPFS Хуан Бенет признался, что его беспокоит то, что интернет стал таким централизованным. Он допускает возможность того, что интернет может «исчезнуть в любой момент, уничтожив все данные вместе с собой, — или хотя бы разорвать все ссылки».

«Вместо этого, — продолжил Бенет. — Мы настаиваем на полностью распределённой сети, в которой приложения не располагаются на централизованных серверах, а передаются по всей сети с компьютеров пользователей. Это сеть, в которой контент может перемещаться через любых посредников без контроля над данными».