Новости

FT: Бразилия и Аргентина создадут общую валюту для снижения зависимости от доллара

Бразилия и Аргентина могут создать новый экономический блок в Латинской Америке с единой валютой. По оценкам FT, он охватит примерно 5% мирового ВВП и станет вторым крупнейшим в мире после ЕС.

На следующей неделе Бразилия и Аргентина объявят о начале работы над созданием единой валюты, сообщает Financial Times со ссылкой на официальные лица. Страны намерены обсудить план на саммите в Буэнос-Айресе.

Цель создания единой валюты — стимуляция региональной торговли и снижение зависимости от доллара, пишет газета. Министр экономики Аргентины Серхио Масса заявил, что странам предстоит изучить разные параметры будущей валюты: от фискальных вопросов до роли центробанков.

Он рассказал, что Бразилия и Аргентина пригласят присоединиться к ним и другие латиноамериканские страны. FT оценила новый валютный союз, если он хватит всю Латинскую Америку, примерно в 5% мирового ВВП. Это сделает его вторым крупнейшим в мире блоком после европейского (14%).

Масса спрогнозировал длительную работу над проектом и отметил, что Европе на разработку евро потребовалось 35 лет. Инициатива обсуждалась на протяжении последних нескольких лет, но странам не удавалось договориться из-за противодействия центробанка Бразилии, сказал газете неназванный чиновник.

Узнайте больше

В марте 2022 года аналитики заявили, что санкции США могут заставить центробанки других стран меньше полагаться на доллар и диверсифицировать свои портфолио иностранных резервов.

В том же месяце миллиардер Илон Маск посоветовал инвестировать в «физические вещи» вроде недвижимости или акции перспективных компаний, а не в подверженный инфляции доллар.