Новости

Сооснователь Google Сергей Брин инвестирует $50 млн в изучение биполярного расстройства

Сооснователь Google Сергей Брин, основатель Roblox Дэвид Башуки и его жена, писательница Ян Эллисон Башуки, сооснователь Keystone Capital Кент Даутен и его жена Лиз Даутен вложат $150 млн в глобальную некоммерческую инициативу BD². Ее усилия направлены на исследования биполярного расстройства и разработку новых методов лечения.

Сергей Брин, семья Башуки и семья Даутен вложат $150 млн в изучение биполярного расстройства и поиск лечения от него, сообщает американский Forbes.

Семьи выделят по $50 млн в течение пяти лет на развитие международной инициативы BD² Breakthrough Discoveries for Thriving with Bipolar Disorder. Деньги пойдут на исследование до 4 тыс. человек с биполярным расстройством в течение нескольких лет, создание платформы для генетических исследований и анализ тканей мозга умерших пациентов.

По данным Forbes, одной из причин инвестиций предпринимателей стали личные обстоятельства. У всех трех семьей есть близкие с биполярным расстройством.

Двоим из четырех детей Даутенов диагностировали это заболевание в позднем подростковом возрасте, сыну Башуки — в 19 лет. У Брина также есть член семьи, который страдает от биполярного расстройства.

Курировать BD² будет Центр стратегической филантропии Института Милкена — подразделение аналитического центра, основанного миллиардером Майклом Милкеном.

Узнайте больше

В августе Сергей Брин передал акции Google стоимостью $127 млн двум благотворительным фондам. Одна из организаций занимается поиском лекарства от болезни Паркинсона. От этого заболевания страдает мать Брина, Евгения.