Новости

Производитель чипов Broadcom купит VMware за $61 млрд

Американский производитель чипов Broadcom согласовал покупку крупнейшего разработчика облачных решений VMware за $61 млрд, сообщает Bloomberg. Сделка стала одной из крупнейших в технологическом секторе.

Одна из самых дорогих компаний в чиповой индустрии Broadcom поставляет компоненты для различных устройств, от iPhone до промышленного оборудования. Однако наибольший спрос клиентов приходится на центры обработки данных, которые обеспечивают работу облачных сервисов. Приобретение разработчика софта VMware поможет Broadcom улучшить позиции на рынке.

В рамках сделки акционеры VMware могут получить либо $142,5 за одну свою акцию, либо 0,2520 акции Broadcom за каждую акцию VMware. Сделка подразумевает 44% премии к цене VMware. Broadcom получила $32 млрд от консорциума банков на закрытие сделки. Завершить ее планируют в 2023 финансовом году.

Сделка стала второй по дороговизне среди технологических компаний. На первом месте — Microsoft, купившая разработчика компьютерных игр Activision Blizzard за $69 млрд.