Новости

30% российских компаний пытаются получить бронь от мобилизации для сотрудников

По данным опроса «Актион Кадры и HR», 30,5% российских компаний пытаются получить бронь от частичной мобилизации для сотрудников. Большая часть работодателей (44%) заняли выжидательную позицию. В каждой третьей компании HR-специалисты разъясняют работникам правила и нормы закона.

Почти каждая третья компания в России (30,5%) пытается получить бронь для сотрудников от частичной мобилизации, сообщает Forbes со ссылкой на опрос сервиса «Актион Кадры и HR». 12,6% предприятий увольняют сотрудников по их собственному желанию, не заставляя отрабатывать положенные по ТК две недели. Перевести часть штата на удаленку решили 7,9%.

В 44% организаций, по данным опроса, никаких действий в связи с частичной мобилизацией пока не предпринимают, а лишь отслеживают ситуацию. В 38,2% компаний HR-специалисты разъясняют работникам правила и нормы закона.

Около 5% работодателей решили предоставить мобилизованным и тем, кто может получить повестку, канал юридической помощи, 4,2% —помогают работникам с релокацией как по России, так и за рубеж, 2,6% — наняли психологов, столько же — перевели сотрудников на договоры ГПХ.

Эксперт «Актион Кадры и HR» Данил Мяло отмечает, что большинство работодателей заняли выжидательную позицию. Он считает это решение логичным на фоне недостаточной ясности и разъяснений от правительства. Одновременно с этим промедление, по его мнению, может быть «смерти подобно», поэтому часть работодателей предпринимают активные действия для помощи сотрудникам.

Опрос «Актион Кадры и HR» провели с 23 по 29 сентября. В нем приняли участие 430 HR-специалистов малых, средних и крупных компаний из разных отраслей.

Узнайте больше

Утром 21 сентября Владимир Путин объявил частичную военную мобилизацию в России и подписал указ, вступивший в силу в этот же день.

28 сентября малый бизнес попросил предоставить отсрочку высококвалифицированным сотрудникам и тем, кто занимает ключевые позиции. По мнению главы «Опоры России» Александра Калинина, во время призыва малый бизнес должен закрывать потребности государства и потребителей. Объединение предлагает установить квоты по призыву.