Новости

В постковидных офисах сотрудники будут бронировать столы, чтобы поработать, — топ-менеджер Amazon

Глава облачной платформы Amazon Web Services Энди Ясси ожидает, что после пандемии люди будут работать в основном удалённо, приходя в офис по необходимости. По словам Ясси, количество времени, проведённое в офисе, будет зависеть от обязанностей сотрудника, а большинство людей перейдут на гибридную модель, сочетающую работу дома и в офисе.

Генеральный директор Amazon Web Services Энди Ясси считает, что привычные офисные пространства превратятся в «горячие офисы, где вы решаете, в какой день прийти, а затем бронируете стол», пишет Business Insider. Пандемия сильно повлияла на рабочие встречи, особенно те, на которых обсуждаются новые продукты, добавил Ясси. 

Глава AWS назвал это «беспорядочным» процессом и «одной из самых сложных вещей для перевода в онлайн». Пандемия также изменила подход Amazon к найму. Раньше Amazon искала людей в тех областях, где у компании уже была «критическая масса», полагая, что для карьеры этих сотрудников будет лучше, если они смогут приходить в офис.

Теперь Amazon охотнее нанимает тех, кто работает полностью удалённо. «У вас есть кто-то в определённом месте, готовый работать определённое количество времени ради возможности сотрудничать», — объяснил Ясси. После девяти месяцев удалённой работы CEO AWS стало не хватать общения с коллегами больше, чем он ожидал.

«Я думаю, вам нужно искать что-то новое, — отметил Ясси. — Вы не можете всё время тяжело работать, как это делали многие люди, и многие люди в нашей команде тоже. Вам нужен баланс, и вам нужны другие дела, которых вы будете ждать с нетерпением».

В октябре Amazon разрешила офисным сотрудникам работать удалённо до лета 2021 года. Такое же решение приняли Google и Facebook. Несколько сотрудников Amazon сказали, что планы компании могут быть более гибкими и долгосрочными, чем было заявлено публично.

Некоторых сотрудников штаб-квартиры Amazon в Сиэтле попросили освободить свои столы, а статусы нескольких работников изменили на «виртуальный». «Я буду шокирован, если мы когда-нибудь вернёмся в офис», — сказал один сотрудник.