Новости

Уоррен Баффетт ушел с поста попечителя фонда Билла и Мелинды Гейтс

Основатель холдинга Berkshire Hathaway Уоррен Баффет решил уйти с поста попечителя фонда Билла и Мелинды Гейтс — Bill & Melinda Gates Foundation. Об этом пишет CNBC.

«В течение многих лет я был попечителем — к тому же бездействующим — только одного получателя моих средств, Фонда Билла и Мелинды Гейтс. Сегодня я ухожу с этого поста, как и из советов директоров всех корпораций, кроме Berkshire», — сказал Баффетт. Он выразил поддержку исполнительному директору фонда Марку Сузману, отметив, что его физическое присутствие для достижения целей «никоим образом не требуется».

Еще в 2006 году Баффетт пообещал отдать на благотворительность 99% своего состояния, распределив акции Berkshire между пятью фондами: Билла и Мелинды Гейтс, Сьюзан Томпсон Баффетт, Шервуда, Говарда Баффетта и NoVo.

На тот момент Баффетт владел 474 998 акциями Berkshire класса A. В следующие 16 лет он делал фондам ежегодные подарки, в совокупности отдав акций на $41 млрд. При этом большую часть из этой суммы получил фонд семьи Гейтс. Сейчас акции холдинга занимают первое место по стоимости активов в портфеле фонда — $9,76 млрд.

По словам Баффетта, на сегодняшний день у него осталось 238 624 акций Berkshire на сумму около $100 млрд. Он добавил, что в этом году распределит между фондами еще $4,1 млрд.

Билл Гейтс вместе с женой Мелиндой создали благотворительный фонд в 2000 году. Сейчас он насчитывает более 1,6 тыс. сотрудников по всему миру. Капитал организации — более $50 млрд. Примерно такую же сумму фонд с момента основания потратил на разработку вакцин, защиту прав женщин и образование для студентов из малоимущих семей.