Новости

Билл Гейтс призвал развитые страны активнее делиться вакцинами от коронавируса

Развитые страны должны активнее делиться собственными запасами вакцин от коронавируса с развивающимися, так как только в этом случае можно обеспечить их собственную безопасность. Об этом заявил основатель Microsoft Билл Гейтс, передает ТАСС.

Билл Гейтс,

основатель Microsoft

«При каждом новом инфицировании человека этим вирусом существует шанс его мутации. Никто не в безопасности, пока у всех нет равного доступа к вакцинам. Страны с высоким уровнем доходов обеспечили запасы вакцин, превышающие их собственные нужды. Поэтому они могут стать частью усилий по расширению доступа к вакцинам по всему миру без ущерба собственной кампании по вакцинации, поделившись избыточными дозами».

Гейтс отметил, что больше 80% первого миллиарда доз вакцин от коронавируса пришлось на богатые страны, и лишь 0,2% ― на страны с низким уровнем дохода.

«Я призываю развитые страны как можно раньше присоединиться к общим усилиям, предоставив более 1 млрд доз через механизм COVAX в 2021 году», ― сказал основатель Microsoft, выступая на совместном саммите Японии с представителями Глобального альянса по вакцинам и иммунизации.

Также Гейтс выразил надежду на развертывание производства вакцин в странах с низким уровнем доходов.

По словам миллиардера, Фонд Билла и Мелинды Гейтс стоял у истоков Глобального альянса по вакцинам и иммунизации.

Он добавил, что его благотворительная организация выделила более $250 млн на разработку вакцин и в поддержку деятельности механизма COVAX. Также Гейтс пообещал продолжить спонсировать исследования в этой сфере.