Новости

Build a Rocket Boy, игровая студия бывшего разработчика Grand Theft Auto, привлекла инвестиции на $110 млн

Build a Rocket Boy, компания по разработке игр со штаб-квартирой в Шотландии, основанная одним из бывших ведущих разработчиков франшизы Grand Theft Auto, объявила о привлечении $110 млн в рамках раунда финансирования серии D. Компания сделала это заявление в преддверии долгожданного запуска первых игр компании и иммерсивной платформы с открытым миром.

Лесли Бензис, возможно, более известен как бывший президент Rockstar North, который руководил разработкой серии игр Grand Theft Auto, пока не покинул компанию в 2016 году. В том же году Бензис подал судебный иск против своего бывшего работодателя, утверждая, что его фактически выгнали и лишили доли прибыли от игры. Значительная часть жалоб была отклонена в суде два года спустя, а в 2019 году стороны наконец-то достигли соглашения.

На протяжении большей части этого времени Бензис закладывал фундамент для своего следующего крупного проекта, первоначально называвшегося Royal Circus Games (в честь престижного адреса в родном городе компании Эдинбурге). Юристы, представляющие материнскую компанию Rockstar Take-Two Interactive, утверждали, что аббревиатура RCG была подозрительно похожа на Rockstar Games (RSG) и была намеренно разработана, чтобы сбить с толку потребителей. Неясно, было ли изменение названия прямым результатом этого обвинения, но Royal Circus Games превратилась в Build a Rocket Boy в 2018 году и собрала не менее $40 млн финансирования для разработки новых игр.

Еще до официального выхода компания анонсировала новую иммерсивную платформу с открытым миром под названием Everywhere, представленную как «игры, управляемые сообществом геймеров», где игроки могут построить свой собственный мир. А игра MindsEye рекламируется как «сюжетный приключенческий боевик». Оба проекта планируются к запуску в ближайшем будущем. Компания также представляет набор инструментов для дизайна пользовательского контента (UGC), который она называет Arcadia.

«Я основал Build A Rocket Boy, чтобы продолжать делиться историями, которые мне нравятся, с игроками и давать им место для творчества и обмена, — сказал Бензис в пресс-релизе. — Мы верим в будущее, в котором создание игр будет передано в руки игроков, а мы предоставим им необходимые инструменты».

Раунд финансирования D возглавила нью-йоркская инвестиционная компания RedBird Capital Partners при участии NetEase Games, Galaxy Interactive, Endeavor, Alignment Growth, Woodline Partners, GTAM Partners и других.

Ранее стало известно о том, что создатель CryptoZoo, NFT-игры, вдохновленной покемонами, Логан Пол предлагает вернуть деньги пользователям. Он заявил, что готов потратить $2,3 млн на выкуп NFT, приобретенных через игру. Однако пользователи не смогут подать на него в суд, если получат возмещение. Пол, которому грозит коллективный иск за то, что он заработал миллионы долларов в криптовалюте, рекламируя игру, которой на самом деле не существовало, сообщил о том, что подал встречный иск.